Schriftzug »Philosophie« am UHG

Promotionen

Laufende und abgeschlossene Promotionsprojekte
Schriftzug »Philosophie« am UHG
Abbildung: Jan-Peter Kasper (Universität Jena)

Laufende Promotionsprojekte

  • Akin, Helen: "Dialektik der Entfremdung. Essentialismus, Entfremdung, Differenzdenken."
    Kontakt: akin.helen@gmx.de
    Betreuung: Prof. Dr. Christoph Demmerling
     
  • Battistoni, Giulia: "Hegels Begriff der Zurechnung: das Problem des unabsichtlichen Handelns"
    Kontakt: giulia_flamenco@hotmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg
     
  • Beck, Max Cosimo: "Vertrieben in die New World. Logischer Empirismus, Kritische Theorie und die systematische Bedeutung der Exilerfahrung 1933–1945 für die Philosophie"
    Kontakt: max.beck@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Christoph Demmerling
     
  • Behrens, Julian: "Socratic Reception in Modern Europe: from the Romantics to the late 19th century"
    Kontakt: julian.m.behrens90@gmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt

  • Bolgert, Katharina: "Identitätssätze und Leibniz-Gesetz - Eine Analyse der Identität"
    Kontakt: katharina.bolgert@uni-jena.de
    Betreuung: Dr. David Löwenstein
     
  • Brörmann, Malte: "Hegel und der Begriff der Nachhaltigkeit“
    Kontakt: malte.broermann@web.de
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg
     
  • Buß, Marcel: "Unter welchen Bedingungen können Objekte reidentifiziert werden? Ausarbeitung einiger transzendentalphilosophischer Gedankenexperimente"
    Kontakt: marcel.buss@posteo.de
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Coomann, Nicholas: "Jenseits von Gesellschaft, jenseits von Natur. Über das Verhältnis von Kritischer Theorie und Philosophischer Anthropologie"
    Kontakt: nicholas.coomann@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Christoph Demmerling
     
  • Donini, Francesco: "System und Wahrheitskriterium. Hegels Wissenschaft der Logik als Überwindung des Kantischen Formalismus"
    Kontakt: fradonini@hotmail.it
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Enke, Stefan: "Systematik der politischen Philosophie der Epikureer"
    Kontakt: stefan.enke@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams
     
  • Farinella, Simone: "Der junge Hegel und der Mystizismus"
    Kontakt: simonefarinella3@gmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg

  • Freitag, Gloria: "Zeugnis oder Ereignis? Der Begriff der Erfahrung in der erinnerungskulturellen Darstellung der Zeugenschaft nationalsozialistischer Verfolgung."
    Kontakt: gloria.freitag@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
  • Frintert, Louisa: "Über die symbolische Produktion des Kindes"
    Kontakt: louisa.frintert@googlemail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg

  • Gonçalves, Bruno: "Hegel-Rezeption in Portugal"
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg

  • Gonzales León, Werther: "Naturschutz und sumak kawsay. Spiel als Darstellung des ästhetischen Wertes der Natur im Urdenken der Andenkultur"
    Kontakt: w.gonzales.leon@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
     
  • Helfritzsch, Paul: "Als Anderer unter Anderen"
    Kontakt: Paulhelfritzsch@posteo.de
    Betreuung: Priv.-Doz. Dr. Jens Bonnemann
     
  • Herzog, Maria: "Augustinus und die Freiheit vom Tode. Platonische Argumente für die Unsterblichkeit der Seele in Soliloquia, De immortalitate animae und De quantitate animae"
    Kontakt: maria.herzog@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams
     
  • Haubenreißer, Tim: "Leere Namen und falsche Meinungen in der Antike. Die Geschichte und Bedeutung einer Besonderheit epikureischer Sprachphilosophie und Erkenntnistheorie"
    Kontakt: tim.haubenreisser@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams
     
  • Kant, Maja Josefine: "Freiheit und Befreiung bei Sartre und Merleau-Ponty"
    Kontakt: maja.kant@web.de
    Betreuung: Priv.-Doz. Dr. Jens Bonnemann
     
  • Knothe, Lisa-Maria: "Homo est animal disciplinabile. Eine systematische Untersuchung zu Elementen des Lehrens und Lernens vor dem Hintergrund der Intellekt- und Glückslehre des Albertus Magnus"
    Kontakt: lisa-maria.knothe@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams
     
  • Korngiebel, Johannes: "Friedrich Schlegels Jenaer Vorlesung zur Transcendentalphilosophie (1800/01)"
    Kontakt: johannes.korngiebel@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg

  • Kühn, Benedikt: "Die synoptische Sicht: Zur Philosophie Wilfrid Sellars'“
    Kontakt: benedikt.kuehn@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Christoph Demmerling
     
  • Kun, Bence: "The critical potential of play in Adorno's philosophy of non-identity"
    Kontakt: bence.kun@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Christoph Demmerling
     
  • Liu, Ce: "Husserl und Dilthey"
    Kontakt: liucecee@gmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Lambert Wiesing
     
  • Markert, Susann: "Eine Aufarbeitung des frühscholastischen Würdeverständnisses am Beispiel Peter Abaelards"
    Kontakt: susannl_mail@yahoo.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams
     
  • Maruggi, Aurelia: "Der Einfluss von Eustratios' Kommentar zur »Nikomachischen Ethik« auf die philosophischen Ethiken des 13. Jahrhunderts"
    Kontakt: aurelia.maruggi@outlook.it 
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams
     
  • Meyer, Sören: "Der mündige Bürger - Entwicklung eines politischen Ethos"
    Kontakt: soeren.meyer@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
     
  • Müller Hipper, Jörg: "Ästhetizismus als philosophische Position"
    Kontakt: joerg.mueller-hipper@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Lambert Wiesing
     
  • Nellissen, Joanna: "Ästhetik und ästhetische Praxis bei Wittgenstein"
    Kontakt: joana@nellissen.net 
    Betreuung: Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Kienzler
     
  • Park, Kyuhee: Rekonstruktion des systematischen Zusammenhangs von Thomas von Aquins Auslegung von Aristoteles' Metaphysik und des Liber de causis
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams

  • Pitillo, Federica: "Die Konzeption des Verstandes in Hegels Jenaer Schriften (1801–1806)"
    Kontakt: federica.pitillo@gmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg
     
  • Rabe, Mirjam: "Überlegungen zur gesellschaftlichen Teilhabe nicht-sprechender Menschen – eine philosophische Kritik des Diskurses zu Inklusion im Bildungssystem"
    Kontakt: mirjam.rabe@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
     
  • Rategni Matteo: "Der Begriff des Politischen bei Hegel"
    Kontakt: matteo.rategni@gmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg

  • Remus, William: "Die Rettung des Parmenides – Seine philosophische Lehre im Spiegel der interkulturellen Überlieferung"
    Kontakt: william.remus@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Matthias Perkams
     
  • Riskaer, Eskil: "Hegels Konzept absoluter Verantwortung"
    Kontakt: riskaer@gmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg
     
  • Schröter, Maria: "Der Seiltanz der Wissenschaft. Konstellationsforschung am Beispiel der Rezeption der ästhetischen Briefe Schillers"
    Kontakt: m.schroeter@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Schroth, Claudia: "Kollektive Intentionalität und Phänomenologie"
    Kontakt: claudia.schroth@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Lambert Wiesing

  • Seo, Young-Seok: "Die Entwicklung des Bewusstseins zum denkenden Ich bei Hegel"
    Kontakt: seoys926@googlemail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg
     
  • Seyfarth, Andrea: "Theorie der Avantgarde bei Bazon Brock"
    Kontakt: seyfarth.andrea@web.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Lambert Wiesing
     
  • Sommer, Niklas: "‘Die wahre Propädeutik zur Gründung des Geschmacks‘. Kultur als Vorläufer der Theorie des Schönen in Schillers theoretischen Schriften"
    Kontakt: carl.august.boettiger@gmail.com 
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
     
  • Steinhäuser, Konrad: "I. Berlins Philosophie der Freiheit"
    Kontakt: konrad.steinhaeuser@uni-jena.de
    Betreuung: Prof. Dr. Lambert Wiesing
     
  • Synegianni, Stella: “Die Tragödientheorie Hegels zwischen Wirkungsästhetik und Philologie“
    Kontakt: stella2004plv@hotmail.com
    Betreuung: Prof. Dr. Klaus Vieweg

  • Tölzer, Marius: "Spiritualität um 1800. Zum Unendlichkeitsbezug bei Goethe, Novalis und Hölderlin"
    Kontakt: mariustoelzer@gmail.com 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Vitali, Rolando: "Das Problem des Subjekts bei Nietzsche. Zwischen Kritik und Selbstbestimmung"
    Kontakt: rolando.vitali86@gmail.com 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
      
  • Wang, Jun: "Entwicklungsgeschichte der frühen Wissenschaftslehre. Fichtes dreimalige Versuche des Systems: Züricher Vorlesungen, Begriffsschrift und Wissenschaftslehre 1794/95"
    Kontakt: 52162903012@stu.ecnu.edu.cn 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Yu, Siyan: "Die Verbindung von Natur und Freiheit bei Kant"
    Kontakt: yusiyuan229@outlook.com 
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
     
  • Zhu, Yuyang: "Hegels System der Sittlichkeit"
    Kontakt: zhuyuyang_1992@163.com 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Zingelmann, Thomas: "Ausstellung und Erkenntnis"
    Kontakt: thomas.zingelmann@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Lambert Wiesing

Abgeschlossene Promotionsprojekte (Auswahl)

  • Pickhan, Anna: "Die Funktionen des Äthers aus Kants Opus Postumum" (2021)
    Kontakt: anna.pickhan@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt

  • Peaceman, Hannah: "Die Dialektik der Emanzipation. Das Potential jüdischer Perspektiven für die politische Philosophie am Beispiel des Vereins für Cultur und Wissenschaft der Juden." (2020)
    Kontakt: hannah.peaceman@uni-erfurt.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser

  • Schröder, Dirk: "Bedeutung und Bedeutsamkeit. Philosophische Überlegungen zum Verhältnis von sprachlichem und nicht-sprachlichem Verstehen" (2020)
    Kontakt: dirk.schroeder@uni-jena.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Christoph Demmerling
     
  • Domingues Stival, Stefano: "Logizismus und Toleranzprinzip" (2019)
    Betreuung: Prof. Dr. Gottfried Gabriel, Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Kienzler

  • Li, Yichao: "Teleologie der Hegelschen Anerkennungstheorie. Zur teleologischen bzw. weltgeschichtlichen Dimension des Anerkennens" (2019)
    Kontakt: yichao_li@163.com 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt

  • Rohr, Tabea: "Freges Begriff der Logik" (2018)
    Kontakt: tabea.rohr@uni-jena.de
    Betreuung: Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Kienzler
     
  • Demarchi, Gregorio: "Die Natur intellektuell anschauen. Die modalen Dimensionen von Schellings Auseinandersetzung mit Kant und Spinoza" (2018)
    Kontakt: gregorio84demarchi@gmail.com 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Neumann, Peter: "Zeit im Übergang zur Geschichte. Schellings Lehre von den Weltaltern und die Frage nach der Zeit bei Kant" (2017)
    Kontakt: peter_neumann@hotmail.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andreas Schmidt
     
  • Rostalski, Frauke, Dr. jur.: "Das Natürlichkeitsargument bei biotechnologischen Maßnahmen" (2017)
    Kontakt: frauke.rostalski@jura.uni-marburg.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
     
  • Salloch, Sabine, Dr. med.: "Prinzip, Erfahrung, Reflexion: Urteilskraft in der Angewandten Ethik" (2015)
    Kontakt: sabine.salloch@uni-greifswald.de 
    Betreuung: Prof. Dr. Andrea Marlen Esser
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
Zurück zum Seitenanfang